30 сентября 2010

Личность

В названии данного блога помимо творчества присутствует также слово личность, поэтому кроме тем о творчестве я бы хотел здесь касаться вопросов личности. И первым делом нужно разобраться с самим термином, что он в себя включает? Пробежавшись по словарям, могу выделить, что все определения в основном сводятся к тому, что личность есть индивид, который адекватно ведет себя в обществе. Дальше каждый словарь добавляет свои параметры, но суть остается. Конечно, любое определение весьма односторонне, когда вопрос касается человека и его (не побоюсь этого слова) составляющих. Но все мы понимаем, что вопрос включает в себя гораздо больше. Так из чего же состоит личность? Давайте, попробуем разобраться...

Итак, думаю, что все согласятся, что личность - это нечто целостное, состоящее из равнозначных граней, каждая из которых достаточно развита. Насколько мне известно, человек состоит из трех главных элементов, что делает его живым. Это дух, душа и тело.

Давайте по порядку, с более простого. Тело. Тут, наверное, многие подумали о здоровом образе жизни. И это правильно! Что такое здоровый образ жизни? Это значит заботится о своем бренном теле, т. е. давать ему то, что ему полезно, и не допускать то, что для него вредно. Значит нужно заниматься спортом, правильно питаться, беречь здоровье и избегать сидячего образа жизни, жирной еды, вредных привычек/зависимостей (алкоголь, курение, объедение, наркотики и пр.)

Идем дальше. Душа. Сюда я бы включил эмоциональную (психологическую) составляющую, которая чаще встречается в определении личности. Что же нужно, чтобы сохранить душевное равновесие? Думаю, что лучше всего наше внутреннее равновесие сохранит мир, т. е. мирное состояние. Для этого нужно прежде всего научиться радоваться. Сейчас очень модным стало слово позитив, которое по сути означает (да и переводится так же) положительное отношение ко всему. Это и профилактика, это и лечение, это и противоположность стрессам и их последствиям. Также немаловажным является хорошее отношение к людям, ко всем окружающим. Это что касается адекватного поведения, как я писал выше.

И последнее. Дух. В общем-то это и есть главный носитель человека как личности. И это частичка Бога в нас. Это тот образ и подобие, которое Он заложил в каждого из нас. Так как же сохранить свой дух? Точно также как и тело, и душу. Нужно удалить то, что мешает, и наполнить его тем, что оживляет. Мешает каждому из нас главным образом одно - это грех, который покрывает все человечество. И чем больше мы будем избавляться от него, тем больше будем образом и подобием Божьим, а значит более целостным духом, каким были изначально. Но далеко не все понимают, что такое дух. И происходит это потому, что дух находится в летаргическом сне, из которого можно проснуться, но этого еще не произошло.

Ну вот, я старался быть кратким. Но это непросто, ведь вопросы здесь затронуты очень большие. Поэтому дальше я постепенно буду раскрывать более подробно те вопросы, к которым будет больше интереса.

Как вы уже, наверное, поняли идеальной личности не существует. Да, в принципе ничего не бывает совершенного (кроме Одного). Но личность - это тот, кто постоянно растет и стремиться к этому идеалу, а не удаляется от него. Я коснулся лишь нескольких сторон в каждой из трех граней, но это, конечно не все. Очень интересно, что в Библии описаны абсолютно все стороны: и о сохранении своего тела, и о душевном состоянии, и о пробуждении духа. И там эта тема раскрыта максимально полно и подробно.

Самое время задуматься, насколько я сегодня - настоящая личность...?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...