05 октября 2010

Писательство

Меня всегда интересовало писательское дело. В детстве я пытался писать прозу, стихи вообще с очень раннего детства придумывал, были также попытки вести дневник. И я думаю, что каждый когда-либо что-либо писал или хотя бы пробовал. Ведь это очень доступно. Но сейчас с развитием интернета пробы пера многих стали видны всем. А с переходом интернета на новый уровень - так называемый web 2.0 - большинство пользователей имеют какой-то ресурс, куда они пишут. Что пишут? Кто что может: свои мысли и наблюдения, интересы и хобби, бизнес и работа, и конечно, стихи и проза. Но есть еще вопрос - зачем? Что заставляет многих людей во всем мире заводить ресурсы и писать, писать, писать?.. Ведь это делается с расчетом, что их будут читать.

Я затрону лишь одну сторону, и надеюсь, что вы подскажете и другие. С появлением телефонов, люди стали реже встречаться и ходить друг к другу в гости. Я думаю, это ощутили на себе все. Потом появился интернет, и телефон постепенно подвинулся. Результат: все люди сидят в своих домах и общаются со всеми одновременно, но не общаются ни с кем (надеюсь, понятно выразился). Это реалии нашего времени, прогресса, развития общества. Возможно, web 2.0 - это естественный этап, к которому все шло. Теперь люди, сидя за компьютером, получают больше возможностей связи со всеми близкими и далекими. И это хорошо как прогресс. Но заменит ли это личное общение? И в поиске душевного общения люди раскрывают свои мысли перед всеми через интернет, надеясь, что это поможет утолить этот голод.

Но вернемся к теме. Блоггинг - это бизнес-выражение писательского таланта, это самовыражение для самореализации, это профессия. Но далеко не все пишущие блоггеры - профессионалы. И вопрос остается открытым. Для чего мы пишем?

6 комментариев:

  1. Анонимный07.10.2010, 00:25

    Когда человек начинает писать, мысли его становятся четче, но к сожалению не эмоциональнее. Выбор каждого: получить приятные эмоции лучше в живом общении, а четкую информацию при написании.

    ОтветитьУдалить
  2. По первому пункту согласен. Действительно, когда пишешь, мысли становятся по порядку. В этом уже есть польза для тебя самого. Однако, это больше касается ведения ежедневника, чтобы правильно планировать время и наводить порядок в мыслях.

    ОтветитьУдалить
  3. Самовыражение. Кто пишет, кто печёт хлеб, кто делает мебель. Главное чтобы это дело нравилось, было любимым.

    ОтветитьУдалить
  4. Правда, когда дело любимое, то можно в нем и возрастать и приносить хорошие результаты.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный16.02.2012, 09:49

    ты талант, для таких и нужны блоги

    ОтветитьУдалить
  6. в каком смысле нужны блоги?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...