06 октября 2012

Как я делал макет Дома молитвы

На прошедшем празднике в честь 20-летия нашей церкви я сделал сюрприз для всех и подарил церкви макет Дома молитвы, который еще строится в Тюмени. Честно говоря, было нелегко хранить этот проект в секрете на протяжении такого времени, но оно того стоило. А вот как был сделан этот подарок...

Некоторое время назад я делал виртуальную трехмерную модель Дома молитвы, поэтому проект самого здания и прилежащих территорий я уже знал достаточно хорошо.

Тот самый виртуальный макет


Изготовление макета в общей сложности продолжалось больше года. Еще столько же времени потребовалось на планирование, придумывание технологий, подбор и поиск материалов, а также на то, чтобы решиться начать этот проект, так как я представлял, что это непростая работа. В итоге 1,5-2 года подготовки закончились летом 2011 года, когда я начал работу над макетом. А закончен он был осенью 2012 года - перед самым Днем рождения церкви. Конечно, работа шла, когда удавалось высвободить время, что было непросто при имеющихся служениях, семейных вопросах и работе...
 
Стены вырезаны - начало положено - отступать уже нельзя. Пожалуй, это было самое простое

Основываясь на имеющемся проекте, довольно примерном, многое приходилось додумывать, а что-то менять с учетом уже построенного настоящего дома. Например, количество и расположение окон в виртуальной модели отличается от реальных (были изменения в ходе строительства). В макете эти изменения были предусмотрены.

Обшивка стен и застекление окон - еще до сбора стен - да, это вам не строительство

 Все тонкости предусмотреть было невозможно, так как я никогда не занимался макетированием, поэтому многие технологии приходилось придумывать на ходу. Часто приходилось прерывать работу из-за того, что я просто не знал, как или из чего делать дальше...

Собираются стены

Материалы также подбирались в процессе. Основа - картон, детали - пленка-самоклейка, прозрачная пленка и пр., клей - ПВА, не обошлось и без скотча.

Стены собраны

Но как сделать крышу...

Крыша здания очень сложна по своей структуре. И в макете эта часть также заставила подумать. Долго не мог придумать, как же ее сделать...


Наконец придумал

Здание приобрело очертания

Металлочерепица

Ручная работа

"Металл" блестит на "солнце" как и должен

Результат смотрелся весьма симпатично

По плану крышу планировалось покрывать металлическими листами - профнастилом. Но пока я делал макет, планы изменились и было решено покрывать крышу металлочерепицей, либо мягкой черепицей. Что ж, макет должен был соответствовать - пришлось вырезать черепицу. На это ушло несколько дней.

Начало второго здания

Уже два

 Второе здание в макете осталось таким, каким было по плану. На тот момент его строительство уже началось и в нем были изменения.

Появление на свет первых деревьев

Деревья и кусты

 Деревья... Этот вопрос мучил меня почти до последних месяцев - из чего делать деревья. Все варианты, найденные мной в сфере макетирования, меня не устраивали. В итоге был выбран пенопласт... и краска...

Начало работы с площадью

Разметка элементов

Основание было сделано из дерева и фанеры - подручных материалов. Что-то из материалов в процессе приходилось покупать, но в основном использовались подручные средства.

Асфальт - мое изобретение

 Материал для асфальта был придуман заранее, весьма подходящий. Догадались, что это?

Нанесение разметки на асфальт

Установка бордюров

Взошла трава

С травой вопрос был такой же, как с деревьями. Материал - ткань - был найден уже на последнем этапе.

Пушистый газон

Установка здания, входных групп, сточных труб

Установка второго здания

Установка забора, деревьев и финального элемента - креста

Вопрос забора беспокоил меня еще больше, чем вопрос растительности. Время уже поджимало, и пришлось прибегнуть к автоматизации - забор был вырезан на станке из пластика и покрашен.

Узнаваемый пейзаж

Облет здания

Задний двор

Облет здания

Въезд в ворота

Вход в калитку

Вторые ворота

Еще недавно эти картинки были виртуальными, а теперь - реальные

Панорама

Почти аэрофотосъемка

На фоне не хватает труб ТЭЦ-2

Березки

Первые посетители

Это так - для фотосессии

Вон он - результат долгих месяцев, и даже лет работы

Вроде все, можно расслабиться - а вот и нет

Не мог удержаться

Макет нужно было подготовить к тому, чтобы использовать в публичном месте, поэтому важно было закрыть его от внешнего воздействия. Тут снова пришла на помощь автоматизация - листы оргстекла, вырезанные в цехе. Правда клеить пришлось вручную.

Маленький мир под куполом

Следующая задача - как презентовать сюрприз... Нужна подарочная упаковка. Из картона была сделана крышка, обтянутая тканью.

Похоже на стол со скатертью

Необычная упаковка

Теперь похоже на подарок

Подарок получился тяжеловатым - в основном, за счет оргстекла

Сюрприз удался

Просто гора с плеч, честное слово


Видео создания данного макета здесь.

1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...