05 июня 2011

Церковь – удел сильных

В светском обществе бытует мнение о церкви, которое складывается из нескольких сомнительных образов. Считается, что в церковь идут люди, которые ничего не смогли добиться в этой жизни. Здесь находят приют бездомные и нищие. Здесь ищут реабилитацию бывшие заключенные и наркоманы. Здесь проводят свое время одинокие бабушки, которым больше некуда идти. И кроме всего прочего, люди из церкви – это бедные, невежественные, замкнутые и слабые люди. Так считают те, кто не знает понятия слова «церковь» и никогда не видел ее проявление в жизни, кто никогда не был в настоящей живой церкви, и кто думает, что он знает о духовной жизни больше, чем верующие.


А как обстоят дела на самом деле? Кто такие – верующие люди, христиане? Какие они?.. Прежде всего, вопреки описанному мнению, верующие люди – сильные. Давайте, взглянем со стороны. Верующий не подвержен зависимости от веществ, разрушающих здоровье. Ему не нужно бежать за сигаретами, выпивкой или дозой. Верующий счастлив в браке, потому что он прилагает усилия, чтобы сохранить отношения в любых испытаниях. Ему не нужно засматриваться на короткие юбки или обложки глянцевых журналов. Верующий всегда держит себя в руках. Ему не нужно нервничать, злиться и раздражаться. Верующий способен радоваться за другого, не позволяя зависти съедать себя изнутри. Верующий не обижается и не обижает, потому что он свободен от гордости и правильно относится к ближнему. Верующий не имеет страха, потому что он видит духовную сторону всего, что происходит вокруг… И так продолжать можно долго. Верующий – сильный человек. Но силу эту он черпает в Боге.

Вера сама по себе – проявление силы. Ведь насколько решительным нужно быть, чтобы довериться тому, чего не способен увидеть. Но вера – это уже отдельная тема…

2 комментария:

  1. Анонимный20.02.2013, 13:34

    Короче - "растение"
    Вы столько веков раскидываете "сети" ловцы душ, а в церкви именно лузеры - "люди, которые ничего не смогли добиться в этой жизни. Здесь находят приют бездомные и нищие. Здесь ищут реабилитацию бывшие заключенные и наркоманы. Здесь проводят свое время одинокие бабушки, которым больше некуда идти. И кроме всего прочего, люди из церкви – это бедные, невежественные, замкнутые и слабые люди."
    И главные неудачники - "отцы церкви". Даже потомство произвести не в силах - натянули рясу и пошли людей морочить. А все сводится к банальному - "несите ваши денежки"...

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Анонимный, в статье речь идет о настоящей живой церкви. Насчет "отцов" в рясах я тоже наслышан. К сожалению, склонен этому верить. Но это уже карьеристы. А мы говорим о живой церкви, рожденной свыше.
    Желаю Вам увидеть такую церковь, чтобы Вы могли понять, о чем тут говорилось.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...